23 МАЯ
Согласование остекления балконов и лоджий. Нужно ли оно?

согласование остекления балконов и лоджий

Нужно ли согласование для остекления лоджий и балконов, и для замены холодного остекления на теплое?


1. Начнем с согласования остекления балконов и лоджий.


Если балкон при вводе дома в эксплуатацию был не застеклен – то по закону, необходимо согласование остекления с КГА. Стоимость подобного согласования составляет 120-150 т.р.
Неудивительно, что на практике в России 99% и более балконов остекляется без подобного согласования. Чем грозит владельцу балкона отсутствие согласования?
В соответствии с КоАП РФ ст. 7.21 на владельца квартиры, осуществившего самовольное остекление будет наложен штраф в размере 2-2,5 тыс. руб.
На практике этот штраф налагают редко, когда остекление сильно диссонирует с архитектурным обликом здания. И управляющая компания «настучала» на собственника в КГА, самостоятельными проверками КГА не занимается.


замена холодного остекления на теплое

 

2. Замена холодного фасадного остекления на теплое в новостройках.


Если при проектировании нового тёплого остекления компания подрядчик точно повторила расположение глухих и открывающихся частей фасада. Закупила стеклопакеты именно с той маркой стекла, что была в оригинальном витраже. И покрасила пластиковые окна снаружи в цвет фасада.  То согласовывать такие работы с КГА не нужно. Ведь существенного изменения внешнего вида не произошло. КГА неоднократно подтверждала эту позицию в официальных письмах. 


фасадное остекление балкона

Однако собственники квартир в новостройках иногда сталкиваются с запретом УК выполнять замену холодного остекления на теплое. Насколько законно это требование?
Законных оснований это требование не имеет. Но позицию УК также можно понять. Ведь фасад на гарантии и ей нужно его эксплуатировать.

Поэтому на практике, если УК требует проект замены остекления, лучше не ссориться и сделать его. Обычная стоимость проекта остекления 6 тысяч рублей. Эта сумма не является значительной в дополнение к основным работам по замене фасадного остекления. Где средняя сумма составляет 100 тысяч рублей.

А вот если УК отказывается рассматривать проект – собственник имеет полное право не обращать внимание на запреты и сделать замену остекления. Соблюдая требования КГА к внешнему виду фасада.


Возможно вам будет интересно:


Выгодно ли присоединять балкон к жилой площади? Считаем стоимость.

Назад к списку
Разместите пост с этой новостью у себя на странице и получите дополнительный подарок, показав его менеджеру.